Приезд группы Pain в Украину – событие значительное. Увы, билетов было продано немного, что несколько удивило. По ряду уважительных причин, пресс-конференцию было решено не проводить, но упустить шанс пообщаться с Питером Тагтгерном ваш покорный слуга никак не мог, и, пользуясь дружественными отношениями с организаторами концерта, наша беседа таки состоялась. Питер оказался неплохим собеседником, хотя и немногословным. Результат этой беседы перед вами.

Это уже второй твой приезд в Украину. Изменилось ли тут что-то, с момента твоего предыдущего визита?
Да, некоторые изменения есть. Мы хотели вернутся сюда раньше, но это не так просто. У нас нет времени чтобы погулять по городу, или еще что-то в этом духе, поскольку завтра утром мы отправляемся дальше.

Был ли у вас уже саундчек? Доволен ли ты звуком и залом? Удовлетворен ли ваш технический райдер?
Да, мне все нравится. Саундчек у нас уже был, все замечательно, претензий нет никаких. Мне кажется, что звук во время выступления Hypocrisy был несколько хуже.

Недавно вы наконец-то выпустили свой новый альбом. Что означает его название? Что лично ты вкладываешь в «Psalms of Extinction»?
Ты знаешь, ничего особенного в названии нет. Нам просто нужно было название, вот мы и взяли это. Хотя, можно сказать, что во время, когда я придумывал название для альбома, то у меня было достаточно грустное настроение, и мне хотелось куда-то исчезнуть. Так что можно сказать, что определенный подтекст тут, все-же, имеется.

Считаешь ли ты, что Psalms of Extinction – лучший альбом в дискографии Pain?
Да, я так считаю. В нем есть много разных элементов, мы смешивали разные стили музыки. Альбом вышел разнообразным. Он мне действительно нравится.

Однажды ты сказал, что первые альбомы Pain основывались на клавишных, в то время, как последние работы были ориентированы скорее на гитары. А что ты можешь сказать о новом альбоме? Какой инструмент стал базовым?
На всем. Примерно пополам. Много гитар, и много клавиш.

Хорошо, тогда звучание какого инструмента кажется тебе наиболее важным на этом альбоме?
Мне нравится все. Мы сводим все вместе, и мне это нравится. Я не склонен рассуждать о том, что некоторые инструменты более важны, а некоторые менее важны. Все это наша музыка.

А где проходила запись альбома?
Она проходила в моей студии Abyss Studio.

Да? А раньше ты говорил, что не любишь записывать сам себя. Или записью занимался твой брат?
Да, действительно, я не очень люблю записывать сам себя. Но в этот раз так вышло, и всем занимался я. Мой брат приходил, и давал нам ценные советы, помогал нам, но записью он не занимался.

Нравится ли тебе работа вашего нового лейбла? Ощущаете ли вы его поддержку?
Честно говоря, я не знаю. Альбом вышел всего несколько дней назад, поэтому мне трудно что-либо сказать сейчас.

А какой была основная причина вашего ухода предыдущего лейбла?
Universal – это очень хороший лейбл, но они, увы, не знают как работать с металлом. Они делали дело так, как умели, но они не специализируются на тяжелой музыке, поэтому многие вещи в их работе нас не устраивали. Наш нынешний лейбл (Roagrunner – прим. авт.) специализируется именно на тяжелой музыке, и, я думаю, что они хорошо справятся с поставленной задачей.

Ваш DVD был выпущен 2 года назад. Что ты думаешь о нем сейчас, и есть ли какие-то планы на съемку нового видео?
Да, это было давно. Я думаю, что нам уже пора выпустить новый DVD. Но у меня нет ни малейшего понятия, когда мы это сделаем. У нас очень плотный гастрольный график, а запись видео требует предварительной подготовки, это достаточно сложный процесс, на самом деле. Я считаю что “Live Is Overrated” вышел неплохим. Некоторые моменты мне не нравятся, но мы их справим на нашем новом видео.

Ну, и не могу не спросить о DVD Hypocrisy. Ведь не считая коллекционного издания вашего последнего альбома, то ваше прошлое видео было снято еще в прошлом тысячелетии). Когда стоит ожидать нового официального DVD?
Ну, да, ты прав, скоро будет уже юбилей ” Hypocrisy Destroys Wacken”(смеется). Мы уже давно думаем о записи нового DVD, но у нас не хватает времени на это. Как только у нас будет такая возможность, то мы обязательно его запишем.

Музыка Hypocrisy и Pain кардинально отличается. Не трудно ли тебе сочинять такую разную музыку?
Да, ты знаешь, иногда это действительно трудно. Но я стараюсь как-то комбинировать разные стили музыки, поэтому все нормально.

Расскажи немного о вашем сегодняшнем сет-листе. С каких альбомов будут играться песни?
Со всех. Мы сыграем много нового материала. Но и песни со старых альбомов тоже будут. Примерно 50 на 50.

Сегодня вы будете делить сцену с такими группами, как Rasta и Behemoth. Знаешь ли ты что-то об этих группах, слышал ли ты их?
Да, эти названия я слышал, но я никогда не слышал их музыку, или еще что-то.

Через несколько дней вы будете выступать вместе с Blind Guardian и Therion. Интересно ли это вам, или для вас нет особой разницы с кем играть?
Знаешь, я вообще никогда не слышал Blind Guardian.

Что, серьезно?!
Да, поэтому говорить что-то о них я не могу. Therion группа неплохая, мне нравится. Вообще для нас нет особой разницы с кем играть, ведь мы играем для наших фэнов, а не для других групп.

Основной темой лирики «Лицемерия» являются иные миры, и инопланетные цивилизации. А какие основные темы поднимаются в текстах Pain?
Ну да, ты прав, что каcается «Лицемерия». А тексты Pain основаны на моих личных взглядах на жизнь. Я пою о том, что считаю нужным. Мне это нравится. Знаешь-ли.

Название вашего предыдущего альбома(Dancind With The Dead – прим. авт.) посвящено трагическому эпизоду в твоей жизни. Скажи, когда ты вспоминаешь об этом сейчас, как ты себя чувствуешь?
Да все нормально. Я спокойно об этом вспоминаю, и с удовольствием пою одноименную песню, так что все ок.

Ну, и что-нибудь на последок.
Спасибо за это интервью! Я надеюсь что наше сегодняшнее шоу понравится фэнам, мы приложим все усилия. Я помню свой прошлый приезд в вашу страну, мне все очень понравилось, как и в этот раз. Я думаю что мы еще не раз вернемся сюда! Береги себя! Встретимся в зале!

Автор выражает огромную благодарность концертному агентству Global Promotion, и особенно Виталику, за помощь в организации и проведении интервью.