Поляки Behemoth – одна из тех немногих европейских групп, которая уже дважды играла в нашей стране. И если в прошлый раз они отыграли только в Киеве, то в это раз они отыграли уже в 3 городах. Мысль сделать с ними интервью родилась уже давно, но вот возможности ее реализовать ее все никак не выпадало. И вот, наконец-то она появилась. Поляки разгуливали по центру Киева, после длительного тура, и любезно согласились ответить на мои вопросы. Настроение у их бессменного лидера – Nergal’а было превосходным, поэтому беседа вышла достаточно интересной.

Во время своей последней туровой трассы вы отыграли в Украине 3 концерта, какие впечатления остались у вас после этого?

Да, ты прав, мы отыграли в Киеве, Донецке и Харькове. Мы были приятно удивлены тем, что организация концертов в Украине на очень высоком уровне, гораздо более высоком, чем в большинстве европейских стран. Знаешь, перед этим мы отыграли много концертов в России, так там с этим очень большие проблемы. Мы очень довольны своими выступлениями в Киеве и Харькове, а вот донецким выступлением абсолютно недовольны.

Да? А почему? Что было не так, как хотелось бы?

Понимаешь, это сложно выразить. Началось еще с того, что мы долго стояли в пробках по городу, потом мы никак не могли нормально настроить звук и все в таком духе. Да и зал нам не понравился, в Киеве и Харькове было круче. Еще хотелось бы сказать спасибо парням из Pain за то, что они согласились играть перед нами, у нас были проблемы при пересечении границы, ну, ты, наверное, и так об этом знаешь. Далеко не все группы смогли бы сделать нам такое одолжение, так что спасибо им.

А какого рода проблемы у вас возникли при пересечении границы?

Я не знаю, честное слово. Нас просто не хотели пропускать, причин нам не объяснили. Мы там простояли часов 6, и эти fucking таможенники все никак не могли нас пропустить! В общем неприятная ситуация вышла.

Да, действительно, но давай перейдем к музыке. Что ты можешь рассказать о вашем следующем альбоме? Каким он будет?

Очень сложно ответить на твой вопрос. Сочинение альбома и его запись это работа нескольких людей, не только меня, понимаешь? Это касается всего, абсолютно всего. В этот раз мы планируем лирику основанную на моих личных наблюдениях и на наблюдениях остальных участников группы. Я слышал этот вопрос миллионы раз, но ни разу не смог на него ответить, ты знаешь. Что я могу тебе ответить? Ничего! Это намного труднее, чем кажется.

Хорошо, тогда расскажи, пожалуйста, о планах по изданию этого альбома? Услугами какого лейбла вы планируете воспользоваться в этот раз?

На самом деле мы еще не выбрали какой-то конкретный лейбл.

Но вы, наверное, контактировали уже, например, с Regain Records?

Нет, конечно, нет. Посмотрим, что будет дальше. Мы счастливы тем, что мы есть, и мы не очень любим смотреть в будущее. Наш контракт с Regain уже закончился, поэтому у нас есть полная свобода выбора.

А доволен ли ты тем, что Regain уже для вас сделали? Чувствовали ли вы поддержку с их стороны?

Да, Regain это очень хороший издатель. Возможно мы подпишем с ними новый контракт. Посмотрим, время покажет.

Недавно один из российских лейблов переиздал несколько ваших первых альбомов. Как ты думаешь, это просто желание заработать, или в этом действительно была какая-то необходимость?

Возможно ты не поверишь, но ты первый, кто мне об этом говорит! Понимаешь, права на те альбомы уже давно принадлежат не нам. Когда-то мы по глупости подписали контракт с Metal Mind, а теперь жутко об этом жалеем.

А почему жалеете?

Да потому, что они чертовы рип-офферы! Fuck them!

Ладно, тогда давай лучше поговорим о вашем DVD. Насколько я знаю, ты ним жутко недоволен. Почему, если не секрет?

Да, я действительно им недоволен. Он не несет никакой исторической ценности, понимаешь? Фэны оценят, да, не спорю. Но я его не люблю, и не смотрю. А вот людям, наоборот, нравится. Если им нравится – пусть смотрят, в конце-концов это для них и делалось.

Есть ли уже какие-то планы по записи нового DVD?

Да, планы есть. Но ничего конкретного. У нас запланирован масштабный тур, поэтому нам сейчас не до DVD. К этому нужно специально готовиться, а мы не хотим снимать то же самое, что и все остальные группы, понимаешь? Нам нужно что-то особенное!

Несколько лет назад ты говорил, что в группе должен быть тоталитаризм, и никаких компромиссов. Ты до сих пор так считаешь?

Да, конечно. Лидер нужен везде, понимаешь меня? Демократия – это shit, она ни к чему хорошему не приводит.

Что собираетесь делать летом? Собираетесь отдохнуть, или у вас уже спланирован график фестивалей?

Да много всего. У нас запланировано около 50 шоу на разных фестах, со многими известными группами. Мы будем играть в Финляндии, Швеции, Германии, Италии и так далее. В целом у нас в планах около 70 выступлений до декабря. У нас, как видишь, весьма масштабный тур по Европе.

А как начет повторного завоевания Америки?

Мы будем играть на Ozzfest, и откатаем полноценную трассу в качестве хедлайнера. Ну и потом еще, после записи нового альбома в следующем году.

Давай рассмотрим нынешнюю польскую метал сцену. Кого из молодых групп ты мог бы выделить?

Я не очень за этим слежу, но из того, что знаю, могу выделить группу Azeroth, у них вышло уже 3 альбома.

Хорошо, а что ты думаешь о такой группе, как Devilish Impressions?

О, это хорошая банда! Я слышал не очень много, но я знаю этих людей лично, они клеевые ребята. А почему ты спросил именно о них?
Ну, я просто с ними общаюсь, да и их поведение на сцене очень напоминает выступления Behemoth.
Да, хе-хе, их вокалист немного меня копирует. Но я думаю, что это не так уж плохо. На самом деле приятно, когда тебя копируют, это хорошо. А вот копировать самому кого-то, это уже плохо, понимаешь?

Знаешь ли ты какие-то группы из Украины, или из СНГ?

Да, знаю несколько. Я знаю Nokturnal Mortum, хотя я никогда не слышал их музыки. Также мы играли на концертах с некоторыми местными бандами, но я, к сожалению, не помню, как они назывались.

Ну, и что-нибудь напоследок…

Знаешь, мне очень нравится ваша страна, и особенно Киев. Мы тут уже второй раз, и ваш город стал еще красивее, чем прошлый раз. Нам нравится здесь абсолютно все, тут многое похоже на Польшу, и, в то же время, оно абсолютно другое. Ваши фэны сумасшедшие, мы действительно чувствовали на сцене их поддержку, чего нет в той-же Европе. Спасибо тебе за беседу, и интерес к нашему творчеству, мы действительно это ценим. Спасибо всем, кто пришел на наше шоу, и мы еще не раз вернемся в Украину! Удачи вам всем!

Wortherax, специально для портала © Paranoid.