http://www.putmx.ru/Amatory/pic1.jpg

Главной целью этого интервью было узнать о готовящемся новом альбоме, которого многие уже попросту заждались, плюс хотелось обсудить и некоторые другие вопросы, тесно связанные с одной из самых известных российских ню-металлических команд. Для этого мы и встретились с Игорем, вокалистом [AMATORY], в Рокс Клабе на концерте группы Anal Cunt…

Р.Е.: Ну что, как там новый материал?

Игорь: Все просто великолепно! Мы написали 17 песен и на днях приступаем к их записи.

Р.Е.: И где запись будет происходить?

Игорь: На этот раз мы решили провести эдакое эксклюзивное мероприятие: к нам сюда в Питер на 7 дней приезжает наш предыдущий продюсер Якоб Хансен, который будет контролировать весь процесс записи. Барабаны будем, скорее всего, записывать на DDT, остальное пока уточняется, потому что Хансен по приезду должен сам выбрать студию, в которой можно будет наиболее удобно и качественно вести работу.

Р.Е.: Т.е. из своего оборудования он ничего не везет?

Игорь: Вся суть в том, чтобы получить как можно более качественные исходники, с которыми Якоб будет работать уже у себя, в собственной студии.

Р.Е.: Ok. Все ясно.

Игорь: Кстати, ты прикинь, человек всю жизнь прожил в Дании, а тут такой эксперимент - он приедет в Россию, будет полноценно работать с русскоязычной группой. Ему самому это очень интересно!

P.E.: Похоже на то! Значит, сотрудничеством с Хансеном вы полностью удовлетворены?

Игорь: Ты знаешь, на данный момент я просто не вижу других альтернатив. Это человек, который действительно понимает чего мы хотим. Плюс, его европейский звук, честно говоря, нравится мне много больше, нежели американский. Кроме того, у нас сейчас в распоряжении аппаратура намного лучше, чем раньше, и теперь наше звучание стало более сориентированным во всех отношениях. Я думаю, запись получится очень интересной, и мы там даже немножко поэкспериментируем.

Р.Е.: И каким же все-таки будет новый материал?

Игорь: Ты знаешь, он будет очень взрослым! Он будет продуманным и выверенным с одной стороны, и эдаким хардкорным с другой. Местами он будет очень агрессивный.

Р.Е.: Будут какие-то глобальные изменения?

Игорь: Ну… У нас очень много мелодики добавилось интересной. Я как вокалист занимаюсь не только гроулом, но и становлением собственного голоса, на этом альбоме я уже начну петь. Ну и остальные тоже серьезно заняты делом. Мы все находимся в отличной форме!

Р.Е.: Так, а где собираетесь выпускать альбом?

Игорь: Это пока что еще под вопросом.

Р.Е.: То есть, может быть и не Кап-Кан?

Игорь: Кап-Кан это хороший вариант, почему бы и нет?

P.E.: По-моему сейчас это довольно актуальный вопрос, просто в последнее время, судя по разговорам с различными музыкантами, многие о Кап-Кане стали отзываться не с лучшей стороны.

Игорь: Все зависит от политики, от того, как группа общается с лейблом. Если будут какие-то интересные, адекватные предложения – почему нет? Мы все рассмотрим! Самое главное, чтобы нам было удобно работать с этим лейблом, и ему в свою очередь тоже была бы интересной работа с нами.

P.E.: А вот, например, новый лейбл Mystic Empire – мне про него Никита из Perimeter немного рассказывал, но в очень хороших тонах. Как насчет него?

Игорь: Если они что-нибудь интересное предложат, то вполне может быть. Вообще то слишком молодой еще лейбл, только набирающий обороты. Хотя достаточно перспективный, хочу заметить.

P.E.: А на выпуск прошлого альбома были нормальные условия?

Игорь: Ты знаешь, да! Все было очень здорово! Мы выпустили огромное количество мерчендайзинга. Пожалуй, у нас один из самых крупных выборов мерчендайзинга среди остальных российских коллективов. И он постоянно будет пополняться, постоянно меняться дизайн, который я и сам не стесняюсь носить.

P.E.: А кто занимается дизайном?

Игорь: Саша, наш второй гитарист. Но мы общаемся, все вместе выдвигаем какие-то идеи. Кстати, в этом плане мы на самом деле очень хотим ориентироваться на Европу, у них с этим очень грамотно. И вот как раз Кап-Кан дает нам возможность сделать такое количество мерчендайзинга. Кстати говоря, мы ездили же недавно на Metallica в Таллинн и там тоже есть чуваки, которые нас знают!

P.E.: Прямо фанаты?

Игорь: Ну, ты прикинь, мы пришли на концерт, там 80 тысяч человек, а нас чел из толпы узнал!

Р.Е.: Круто! Коли уж про Европу подняли тему: вы уже успели выпустить что-либо там, за бугром?

Игорь: Ближнее зарубежье. То есть, Украина, Белоруссия…

Р.Е.: Короче, СНГ?

Игорь: Да. Там есть лейбл, который распространяет всю нашу продукцию.

Р.Е.: А кроме ближнего зарубежья?

Игорь: Еще дальше? Я думаю, все должно быть постепенно.

Р.Е.: С вашим уровнем развития на российской сцене, я считаю, что пора уже идти на экспорт.

Игорь: Хм, Россия очень большая. Мы за год побывали всего лишь в 36 городах, что это такое для нашей страны? Вообще ничего! Рядышком есть страны с отлично развитой сценой, Польша, например. Мы как раз хотим там себя попробовать.

Р.Е.: Значит, свои диски вы еще на зарубежные лейблы не посылали?

Игорь: Мы собираемся новый альбом записать в двух вариантах, на русском и английском языке. Сделаем определенное промо, а там посмотрим на результат.

P.E.: А не думали в сторону Nuclear Blast? Они вроде любят такую металлическую музыку новой волны.

Игорь: Я сейчас в лейблах не особо разбираюсь, просто не слежу за этим. Мне кажется, все лейблы сейчас находятся на таком довольно странном уровне: группы у них постоянным потоком то уходят, то приходят. Тот же Roadrunner: то Machine Head были у них фаворитами, то они их выгоняют – это странно очень.

P.E.: Но на то были свои причины…

Игорь: Короче, я думаю, даже я уверен - ТАМ о нас по-любому уже знают. Сто процентов!

P.E.: Насчет проекта Choo-Joy, в котором ты принимаешь участие. В мультимедиа-секции диска было написано, что проект уже прекратил свою деятельность. Это действительно так?

Игорь: Да-да-да, давным-давно уже. Мы отыграли два последних концерта и… все.

P.E.: Т.е., больше никаких записей, концертов – ничего делать не будете?

Игорь: Да, вообще ничего. Это просто сайд-проект, который в свое время был очень интересен, по крайней мере, мне. Диск то вышел недавно, а делалось все это уже очень давно, когда в России как такового эмо-рока почти и не было.

P.E.: Ok, тогда про второй сайд-проект Amatory под названием Stardown. Не знаешь, как там дела идут у парней?

Игорь: Ооо, я даже и не знаю… У них сейчас вроде состав меняется. Берут нового гитариста, нового басиста – у всех же свои проекты, в которых каждый полноценно занят. Мне кажется, в конечном итоге там будут играть вообще третьи музыканты, и музыка соответственно будет меняться – может это и к лучшему.

P.E.: Тебе нравится то, что они делают?

Игорь: Честно скажу, я не фанат такой музыки. Но Макс Кавалера по-русски для нашей сцены это, несомненно, круто, потому что мы выпустили в мир еще одну качественную пластинку! И я бы сказал, что Stardown совершенно не хуже тех же венгров Ektomorf.

P.E.: По поводу вашего альбома каверов “Discovery”? Каковой была цель его выпуска?

Игорь: Наш предыдущий полноформатный альбом был выпущен довольно давно. И чтобы так сказать подлить масла в огонь был выпущен “Discovery”. Это просто наш взгляд на некоторые старые песенки. Думаю, получилось все здорово!

P.E.: А писали вы его здесь, в России?

Игорь: Да, писали здесь. С таким замечательным человеком из группы Fourth Dimension Сашей Карелиным, делали все это на DDT. Мастерил и сводил все он, плюс была помощь еще от нескольких чуваков. Это было лимитированное издание, всего 1000 экземпляров.

P.E.: Я вот просмотрел различные около-музыкальные форумы в интернете, там развилась такая тенденция утверждать, что Amatory – это теперь уже не металл, теперь это просто попса. Что думаешь по этому поводу?

Игорь: Ну, если смотреть по степени популярности: да, мы популярная группа, в России, по крайней мере. Да, на клубном уровне мы такие, это андеграунд и он всегда будет им. Если сравнивать со многими другими андеграундными группами, то мы многого добились. И это наша заслуга, и мы гордимся этим!

P.E.: Но есть люди, и довольно большое их количество, которые, послушав последний альбом хором утверждали, что Amatory отличная группа, но спустя полгода-год принялись вдруг вашу музыку всячески порицать, называя бесталанной попсой. Попросту, люди без всяких причин начали отворачиваться от группы, в чью музыку они буквально вчера были по уши влюблены…

Игорь: Раньше на наши концерты ходили люди из определенной тусовки. Сейчас же посмотреть на нас приходят не только из тусовки, но и просто люди с улицы, обычные пешеходы, которым насрать на все эти телеги. Они просто взяли диск, включили, и им понравилось! Соответственно, и они захотят посетить наши мероприятия.А вообще… Вообще все бывает, люди растут, музыка меняется.

P.E.: То есть, тебя это не парит ни коим образом?

Игорь: Конечно не парит! Это же никак не может повлиять на то, что я буду и дальше делать музыку. Каждому свое. Если ему нравится – вот и хорошо, если не нравится - пусть не слушает. Это личное мнение каждого, которое тоже надо уважать.

P.E.: Вспомним дебютный альбом? Он же был записан еще без тебя. Как ты сейчас смотришь на него? Это работа до сих пор актуальная?

Игорь: Да он вообще крутой на самом деле! Он же записывался в России в то время, когда даже не было нормальной возможности записаться. Если его записать с теми возможностями, которые есть у нас сейчас, он бы зазвучал очень здорово!

P.E.: А старый вокалист, который покинул состав, что сейчас с ним?

Игорь: Ты знаешь, он как раз недавно вернулся из армии…

P.E.: И, он будет что-нибудь мутить?

Игорь: Нет, не будет. Он, по-моему, сейчас заинтересован совершенно другими вещами, у него теперь немножко другая цель по жизни.

P.E.: Слушай, а вы же теперь безумно популярная группа и вас знают буквально все от мала до велика. В связи с этим нормально по улицам ходится? 

Игорь: Я живу и не парюсь, катаюсь себе на велосипеде…

P.E.: Часто узнают?

Игорь: Да. Мы ведь живем в одном городе, почему бы и не узнавать? И это даже прикольно! Я очень благодарен всем этим людям, это иногда просто нереально бодрит!

Интервью: Skip
Фото: [Amatory]
putmx.ru